|Для слабовидящих|

Другое дело

Баннер

Министерство науки и ВО РФ

Баннер

Минпросвещения России

Баннер

Комитет по образованию

Баннер

Администрация

Баннер

Отдел образования

Баннер

СПб образование

Баннер

Телефон доверия

Баннер

ДП

Баннер

Медиация

Баннер

Права ребёнка

Баннер

Наш город

Баннер

Единство

Баннер

Стратегия 2030

Баннер

Единый календарь

Баннер

Твой бюджет

Баннер

Designed by:
VPS hosting Joomla Templates
Web hosting services
Структурное подразделение "Логопедический пункт"
Автор: Administrator   
23.11.2011 16:50

Распоряжение Комитета по образованию "О внесении изменений в сеть государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга" 

 

 

epПоложение о деятельности структурного подразделения "Логопедический пункт"

 

 

Логопедическая служба ГБОУ СОШ № 347

с углубленным изучением английского языка Невского района  Санкт-Петербурга

 

Школа № 347 открылась в 1980 году. Все эти годы она работала, как единый, сплоченный коллектив специалистов, главной заботой которых  стали воспитание и обучение  детей. Школа богата не только талантливыми,  думающими педагогами, но и своими традициями, когда учителя и дети вместе участвуют в инновационных проектах, трудятся и побеждают, заботятся о младших и создают комфортные условия для процветания любимой школы.

Первым учителем-логопедом в школе № 347 был Леонид Маркович Сегаль, с 1 сентября 1985 года в школе работала логопедом Зинаида Ивановна Лосева, а с 1994 года и по настоящее время в школе трудится педагог-дефектолог, учитель-логопед высшей квалификационной категории Юлия Анатольевна Русинова. За эти 17 лет работы у учителя-логопеда с учителями начальных классов сложились профессиональные отношения, направленные на совместную помощь детям, на  выявление, коррекцию  и устранение у  обучающихся  проблем в устной и письменной речи, на  коррекцию почерка. Грамотная совместная работа учителей и логопеда даёт в высокую результативность в решении  проблем ребёнка.log1

Работа по устранению нарушений звукопроизношения ведётся учителем-логопедом с использованием авторских методов и приёмов коррекционной работы. В работе мы используем  специальные тетради: № 1 – рабочая (для совместной работы ребёнка-логопата, родителей  и учителя-логопеда), № 2 – по развитию психических функций и мелкой моторики, № 3 – для накапливания речевого материала и «зарисовывания» стихов с использованием приёмов развития творческого воображения (РТВ). Русинова Ю.А. разработала разнообразные пособия по развитию мелкой моторики, которые не только сама апробировала в ГОУ СОШ № 347, но ими уже много лет пользуются педагоги и логопеды всего города. В этом году специалистам кафедры специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования  и учителям-логопедам города логопедом нашей школы Русиновой Ю.А. были предложены интересные приёмы работы с артикуляторным аппаратом - «Волшебные нити». Они направлены на снижение тонуса мышечной мускулатуры, которые можно использовать как  один из этапов подготовки речевого аппарата к постановке звуков.

 

Работа по устранению нарушений письменной речи ведётся учителем-логопедом по нескольким направлениям, как классическими так и авторскими приёмами. Проводится  большая работа  по профилактике нарушений письма в начальной школе. Учитель-логопед проводит специальные уроки на целом классе во  всех параллелях начальной школы. Это и  работа над звуко-буквенным анализом, и развитие памяти, внимания, и обучение написанию сочинений и изложений с использованием зрительных образов и творческого воображения (РТВ).

Совместно с родителями детей учитель-логопед ведёт  работу в «Летних тетрадях» по устранению оптической и  акустической дисграфий. Рабочие тетради учащихся Русиновой Ю.А. были представлены в СПб АППО, проанализированы коллегами и получили высокую оценку.

 

log8

Коррекцией почерка, как отдельным направлением логопедической работы, в Санкт-Петербурге занимается небольшое количество учителей-логопедов. В ГОУ СОШ № 347 занятия по коррекции почерка проводятся с 1997 года. В своей работе Ю.А.Русинова использует элементы авторской методики Т.А.Трубниковой. В основе этой методики лежит  вербализация (оречевление) зрительного образа буквы и соединение в игровой форме с движениями пишущей руки. Эта работа проводится как  комплекс занятий, рассчитанных на один учебный год. Данная методика  признана специалистами  как максимально результативная. Учителя-логопеды и учителя начальных классов нескольких школ Невского и Фрунзенского районов используют эту методику в работе по чистописанию и по коррекции почерка. 

 

 

 В последние годы Русинова Ю.А. проводит диагностику и  обучение леворуких детей, а так же левшей, пишущих правой рукой. Сейчас логопед ведет работу по накоплению и обобщению  материала по этой проблеме. 

Уже много лет еженедельно учитель-логопед проводит консультации для родителей обучающихся в ГОУ СОШ № 347 по всем направлениям обучения и воспитания детей. Ежегодно  Русинова Ю.А. проводит до  120 консультаций для родителей, испытывающих потребность в профессиональной помощи специалиста.

 

*     *     *     *     *

 

Официального сайта в сети "Интернет" структурное подразделение "Логопедический пункт" не имеет.

Электронная почта структурного подразделения "Логопедический пункт" Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

 

 

 


******************************************************************************************

 

 

 

 

rusinova 2

Русинова Юлия Анатольевна -

руководитель структурного подразделения

"Логопедический пункт",

учитель-логопед ГБОУ СОШ № 347

с углубленным изучением английского языка

Невского района Санкт-Петербурга

 

 Образование.

  • 1995    год -  окончила  факультет коррекционной педагогики РГПУ им.А.И.Герцена по специальности «сурдопедагогика».
  • 2003 год - окончила ИДО  РГПУ  им.А.И.Герцена по программе «Управление образованием».
  • 2004   год -  окончила факультет управления РГПУ  им.А.И.Герцена по специальности  «Менеджмент организации».

Профессиональная  компетентность.

Стаж работы по специальности - 30  лет.

Квалификационная категория - высшая.

 

Повышение квалификации

2017 г. - курсы повышения квалификации СПб АППО  по программе «Современные модели технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС».

2018 г. - курсы повышения квалификации СПб АППО  по программе «Образование и педагогика».

 

Работа в профессиональном сообществе.

    - с     1987    года член Городского «Совета логопедов»  школ Санкт-Петербурга, координатор городских профессиональных проектов.

     

    - организатор и руководитель городских  профессиональных  проектов:

    1999    г. -  серия научно-практических и культурных проектов, посвящённых 50-летию со дня открытия школьных логопедических пунктов в Ленинграде.

    2004    г. -  научно-практический и культурный проект к 55-летию школьной логопедической службы в Санкт-Петербурге.

    2009    г. - городской  ИКТ-фестиваль  достижений школьной логопедической службы Санкт-Петербурга  к 60-летию школьных логопедических пунктов.


    - 2010 год  -  организатор  городского фестиваля молодых логопедов и  профессионального городского праздника «Связь поколений».

      - постоянный участник   городских и международных  конференций.

         

        Сфера профессиональных приоритетов.

        • Левшество. Особенности обучения леворуких детей.
        • Коррекция почерка как средство снижения ошибок на письме.
        • Развитие психических функций и мелкой моторики у обучающихся-логопатов.

        Оценка профессиональной деятельности.

        • Почётный работник общего образования РФ.
        • Ветеран труда РФ.
        • Награждена Грамотами  и  Благодарственными письмами  Комитета по образованию Санкт-Петербурга,  СПб АППО,  РГПУ им. А.И.Герцена, НМЦ Невского района, городского и районных методических объединений учителей-логопедов школ Санкт-Петербурга.

         

        ******************************************************************************************

         

        Обновлено 19.03.2021 11:35
         
        ГБОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Невского района, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting