|Для слабовидящих|

Другое дело

Баннер

Министерство науки и ВО РФ

Баннер

Минпросвещения России

Баннер

Комитет по образованию

Баннер

Администрация

Баннер

Отдел образования

Баннер

СПб образование

Баннер

Телефон доверия

Баннер

ДП

Баннер

Медиация

Баннер

Права ребёнка

Баннер

Наш город

Баннер

Единство

Баннер

Стратегия 2030

Баннер

Единый календарь

Баннер

Твой бюджет

Баннер

Designed by:
VPS hosting Joomla Templates
Web hosting services
ФГОС нового поколения
Автор: Дикая Л.Н.   
11.04.2022 17:46

 

                                                                                    

 

 

 

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022

 

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее - НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей, как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

 

 grafik new fgos

 

 В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

 

Анкета удовлетворенности введения обновленных ФГОС для родителей (законных представителей)

 

 

Вебинары – Про Аква

 

ИМЦ Невского района совместно с ГБОУ гимназией №498, ЦППМСП Невского района подготовлены вебинары.

 

1. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам начального общего образования выступили: Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара

 

2. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам основного  общего образования выступили: Золотова А.В., методист ГБУ ИМЦ по математике; Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара

 

 

 

нормативные документы РФ

 

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (12.09.2022 № 70034)

Информационно-методическое письмо Министерства просвещения РФ от 17.02.2022 № АЗ 113/03 «О направлении методических рекомендаций по введению обновленных ФГОС НОО и ООО»

Письмо Министерства просвещения РФ № 03-1899 от 11 ноября 2021 г. Об обеспечении учебными изданиями  обучающихся в 2022/23 учебном году

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420  Об изучении учебного предмета  "Второй иностранный язык"

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты НОО и ООО: обзор 18 ключевых изменений и новых возможностей

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.11.2022 №03-1889 «О направлении информации» (вместе с «Информационно-разъяснительным письмом об основных изменениях, внесенных в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, и организации работы по его введению»)

 

 

 

 Региональные нормативные документы

 

Раздел на сайте отдела образования Администрации Невского района Санкт-Петербурга, посвященный обновленным ФГОС  ПЕРЕЙТИ

 

Распоряжение Комитета по образованию от 03.10.2022 №1936-р «Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2022/2023 учебный год» Распоряжение_КО_Функциональная_грамотность_1936-р_03.10.22

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ_ГРАМОТНОСТЬ_План_формирования

  

Письмо отдела образования от 28.10.2022 №34-1  Письмо_руководителям_ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ_ГРАМОТНОСТЬ

 

Распоряжение Комитета по образованию от 03.11.2022 №2177-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017_2023 годы в системе образования Санкт-Петербурга на 2022/2023 учебный год" Распоряжение_КО_Финансовая_грамотность

  

План ("дорожная карта") по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в Невском районе Санкт-Петербурга на 2022/2023 учебный год ФИНАНСОВАЯ_ГРАМОТНОСТЬ_ДОРОЖНАЯ_КАРТА

  

Петербургский вектор внедрения ФГОС общего образования https://www.spbfgos.org

 

Информационно-методическая справка «Сравнительный анализ (включая методические рекомендации) ФГОС НОО и ООО второго и третьего поколения», СПб АППО, 2022 г.

 

Письмо отдела образования Администрации Невского района "Об организации введения обновленных ФГОС начального общего и основного общего образованияв общеоборазовательных учреждениях Невского района Санкт-Петербурга с 01.09.2022"

 

Распоряжение Комитета по образованию от 26.04.2022 № 883-р "Об организации работы по подготовке системы образования Санкт-Петербурга к переходу на обновленные федеральные государственные стандарты начального общего и основного общего образования с 01.09.2022"

 

Семинар "Актуальные направления развития современной школы в обновленных ФГОС ОО" (02.02.2023), Муштавинская Ирина Валентиновна, к.п.н., зав. кафедрой начального, основного и среднего общего образования СПб АППО: презентацияссылка на видеозапись 

 

 

 Локальные нормативные документы

 

Приказ "О создании рабочей группы по введению и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования с 01.09.2022г." 

Положение о рабочей группе по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования

Состав рабочей группы по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования

Приказ "Об утверждении плана методической работы, обеспечивающей сопровождние поэтапного перехода на обучение по обновленным ФГОС"

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО

 

 

 ******************************************************************************

 

Методическое сопровождение ФГОС

 

На сайте https://edsoo.ru Института стратегии развития образования российской академии образования  опубликованы проекты примерных рабочих программ по учебным предметам начального общего, основного общего образования.

 

 

Методические видеоуроки

 

Ссылка на весь перечень видеоуроков (единое содержание общего образования) 

 

Всероссийские просветительские мероприятия

 

 

Конференции

 

 

Семинары

 

 

Вебинары

 

Актуализация содержания ФГОС НОО (сравнение документов 2009 и 2021 гг),  https://youtu.be/exqBAVOi_hU (Методист Кунгурцева Э.В.)

Актуализация содержания ФГОС ООО (сравнение документов 2009, 2021 г.г., https://youtu.be/qf7JM1B0OGk (руководитель ЦОКО Л.В. Грекова, методист Кунгурцева Э.В.)

 

  

Полезные ссылки: 

 

Учи.ру - интерактивная образовательная онлайн-платформа https://uchi.ru Интерактивные курсы по основным предметам 1-4 классов, а также математике и английскому языку 5 - 9 классов.

 

Российская электронная школа https://resh.edu.ru Видеоуроки и тренажеры по всем учебным предметам.

 

Московская электронная школа https://uchebnik.mos.ru/catalogue

Видеоуроки и сценарии уроков.

 

Лекториум https://www.lektorium.tv/ Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.

 

Интернет урок https://interneturok.ru/ Библиотека видеоуроков по школьной программе.

 

Якласс https://www.yaklass.ru/ Видеоуроки и тренажеры.

 

Площадка Образовательного центра «Сириус» http://edu.sirius.online

 

Национальная электронная библиотека https://rusneb.ru/

 

Российская государственная детская библиотека https://rgdb.ru/

 

ЦГДБ им. Пушкина https://www.pushkinlib.spb.ru/ 

 

ЦГДБ им. Гайдара http://www.gaidarovka.ru/

 

Электронная библиотека РГБ https://www.rsl.ru/

 

Президентская библиотека https://www.prlib.ru/ 

Обновлено 15.05.2023 09:02
 
ГБОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Невского района, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting